Consulta al asesor legal

Criterios para organizar el nuevo curso en un colegio

– Formo parte del equipo directivo del colegio, que es concertado, y al finalizar el curso entregamos a cada profesor las asignaciones para el curso siguiente. ¿Estamos obligados a modificar la organización del trabajo (tutorías, materias, etc.) si lo piden dos o tres profesores? – Legalmente no, pues según el artículo 9 del VI Convenio

Compartir

¿Cuánto porcentaje se retiene para el IRPF?

– Soy parte del equipo directivo de un colegio, y uno de nuestros trabajadores nos ha pedido, por circunstancias suyas personales, que le apliquemos en su nómina un tipo de retención superior a lo que establece la ley. ¿Podemos hacer eso? – Aunque lo recomendable es ajustarse a la escala establecida en el Reglamento del

Compartir

¿Puedo pedir que se borren mis referencias en Internet? El derecho al olvido

–  Desde nuestra Curia Provincial, nos preguntamos si podemos solicitar que se borren las referencias a personas de nuestra institución en Internet por un contenido que consideramos que lesiona su derecho al honor. –  En efecto, la nueva normativa aplicable en protección de datos prevé el denominado ‘derecho al olvido’, a tenor del cual ya

Compartir

¿Cuándo hay que proporcionar una hoja de reclamaciones?

– Me acabo de incorporar a la gerencia de un museo diocesano y, como parte del puesto, me encargo de atender las posibles quejas o reclamaciones que surjan. Pero ¿quién puede reclamar? ¿Hasta dónde alcanza la obligación de este establecimiento? ¿Cuál es el proceso que hay que seguir? – Cada Comunidad Autónoma regula lo relativo

Compartir

¿Los padres podemos seguir desgravando por las donaciones voluntarias a los colegios concertados?

– Soy padre de dos alumnos escolarizados en un centro concertado de titularidad religiosa, y vengo haciendo desde hace años aportaciones voluntarias regulares. A pesar de la amenaza de revisión por parte de la Agencia Tributaria, ¿puedo seguir haciendo deducciones por esos pagos en el IRPF? – Con la vigencia de la Ley 49/2002, todas

Compartir

¿Qué hacemos los colegios ante la supresión de unidades concertadas?

– En los últimos años, cada curso escolar la Consejería de Educación nos suprime una unidad concertada. Ahora, al ser un centro de una línea, estamos abocados a la supresión total. ¿Como entidad titular, puedo solicitar la renuncia a las escasas unidades que nos quedan? – Legalmente sí, la entidad titular puede solicitar el cese

Compartir

¿Cómo funciona una excedencia voluntaria y qué implica para el trabajador?

– Estoy dándole vueltas a la idea de pedir una excedencia en mi trabajo, pero tengo miedo a perder el empleo. ¿Qué puedo hacer? – La figura jurídica de la excedencia voluntaria constituye un derecho del trabajador a interrumpir su relación laboral, siempre y cuando se reúnan determinados requisitos y bajo ciertas condiciones. En todo

Compartir

¿Cómo comunicar lo que hacemos al mundo de hoy?

– En nuestra institución sabemos que la comunicación es fundamental para realizar nuestra misión, pero no somos profesionales y no sabemos por dónde empezar. ¿Podrían aconsejarnos algo? – Se ha producido un cambio en el modelo tradicional de información que provoca una nueva comunicación y la necesidad de adecuar las estrategias a una nueva realidad.

Compartir

¿Qué hacemos si un medio de comunicación ha publicado algo contra nuestro honor?

– Recientemente, un medio de comunicación ha publicado una información que lesiona gravemente la imagen y el honor de nuestra institución. ¿Cómo podemos actuar? – Es preciso analizar el contenido de la información, pues ese contenido lesivo puede ser constitutivo de delito, en cuyo caso podríamos actuar conforme al Código Penal. O bien, para el

Compartir

¿Se puede pedir a las familias una aportación voluntaria en los colegios concertados?

– Ante las dificultades que estamos teniendo en el colegio para ser viables económicamente, desde el equipo directivo del centro hemos propuesto a la titularidad y a las familias una aportación voluntaria. ¿Podemos llevar a cabo esta propuesta? – Sí, siempre y cuando se comunique a las familias que dicha aportación es voluntaria y estas

Compartir