Colegio cardenalicio – Lista actualizada de los cardenales de la Iglesia católica

Actualizado el 6/06/2022

NÚMERO TOTAL DE CARDENALES EN LA IGLESIA:

229 cardenales: 132 electores + 97 no electores

NÚMERO DE CARDENALES SEGÚN EL PAPA QUE LOS CREÓ:

  • Juan Pablo II: 52 (11 electores + 41 no electores)
  • Benedicto XVI (*): 64 (38 electores + 26 no electores)
  • Francisco (+): 113 (83 electores + 30 no electores)

CARDENALES ELECTORES:

  1. José Advincula (+) (30 marzo 1952). Filipinas
  2. Carlos Aguiar Retes (+) (9 enero 1950). México
  3. George Alencherry (*) (19 abril 1945). India.
  4. Fridolin Ambongo Besungu, OFM Cap (+) (24 de enero de 1960). República Democrática del Congo.
  5. Anders Arborelius, OCD (+) (24 septiembre 1949). Suecia.
  6. Celestino Aós, OFM Cap. (+) (6 abril 1945). España.
  7. Miguel Ángel Ayuso Guixot, MCCJ (+) (17 de junio de 1952). España.
  8. Angelo Bagnasco (*) (14 enero 1943). Italia.
  9. Philippe Barbarin (17 octubre 1950). Francia.
  10. Pedro Ricardo Barreto Jimeno, SJ (+) (12 febrero 1944). Perú.
  11. Giuseppe Bertello (*) (1 octubre 1942). Italia.
  12. Giuseppe Betori (*) (25 febrero 1947). Italia.
  13. Charles Maung Bo, SDB (+) (29 octubre 1948). Birmania.
  14. Josip Bozanic (20 marzo 1949). Croacia.
  15. João Braz de Aviz (*) (24 abril 1947). Brasil.
  16. Leopoldo José Brenes Solórzano (+) (7 marzo 1949). Nicaragua.
  17. Raymond Leo Burke (*) (30 junio 1948). Estados Unidos.
  18. Domenico Calcagno (*) (3 febrero 1943). Italia.
  19. Oscar Cantoni (+) (1 septiembre 1950). Italia.
  20. Antonio Cañizares Llovera (*) (15 octubre 1945). España.
  21. Juan Luis Cipriani (28 diciembre 1943). Perú.
  22. Manuel José Macário do Nascimento Clemente (+) (16 julio 1948). Portugal.
  23. Thomas Christopher Collins (*) (16 enero 1947). Canadá.
  24. Angelo Comastri (*) (17 septiembre 1943). Italia.
  25. Paulo Cezar Costa (+) (20 julio 1967). Brasil.
  26. Joseph Coutts (+) (21 julio 1945). Pakistán.
  27. Blase Joseph Cupich (+) (19 marzo 1959). Estados Unidos.
  28. Michael Czerny, SJ (+) (18 junio 1946). Canadá.
  29. John Atcherley Dew (+) (5 mayo 1948). Nueva Zelanda.
  30. Angelo De Donatis (+) (4 enero 1954). Italia.
  31. Daniel N. Di Nardo (*) (23 mayo 1949). Estados Unidos.
  32. Virgilio do Carmo Da Silva, sdb (27 noviembre 1967). Timor Oriental.
  33. Filipe Neri António Sebastião do Rosário Ferrão (+) (20 enero 1953). India.
  34. Timothy Michael Dolan (*) (6 febrero 1950). Estados Unidos.
  35. Dominik Duka, OP (*) (26 abril 1943). República Checa.
  36. Peter Ebere Okpaleke (+) (1 marzo 1963 ). Nigeria.
  37. Willem Jacobus Eijk (*) (22 junio 1953). Países Bajos.
  38. Peter Erdö (25 junio 1952). Hungría.
  39. Kevin Joseph Farrell (+) (2 septiembre 1947). Estados Unidos.
  40. Fernando Filoni (*) (15 abril 1946). Italia.
  41. Mauro Gambetti, OFM Conv. (+) (27 octubre 1965). Italia.
  42. Juan de la Caridad García Rodríguez (+) (11 de julio de 1948). Cuba.
  43. Arlindo Gomes Furtado (+) (15 noviembre 1949). Cabo Verde.
  44. Oswald Gracias (*) (24 diciembre 1944). India.
  45. Mario Grech (+) (20 febrero 1947). Malta.
  46. Wilton Daniel Gregory (+) (7 diciembre 1957). Estados Unidos.
  47. William Goh Seng Chye (+) (25 junio 1957). Singapur.
  48. Michael James Harvey (*) (20 octubre 1949). Estados Unidos.
  49. Jean-Claude Hollerich, SJ (+) (9 de agosto de 1958). Luxemburgo
  50. Antoine Kambanda (+) (10 noviembre 1958). Ruanda.
  51. Jozef De Kesel (+) (17 junio 1947). Bélgica
  52. Kurt Koch (*) (15 marzo 1950). Suiza.
  53. Konrad Krajewski (+) (25 noviembre 1963). Polonia.
  54. Francis Xavier Kriengsak Kovithavanij (+) (27 junio 1949). Tailandia.
  55. Jean-Pierre Kutwa (+) (22 diciembre 1945). Costa de Marfil.
  56. Richard Kuuia Baawobr, M. Afr. (+) (21 junio 1959). Ghana.
  57. Gérald Cyprien Lacroix (+) (27 julio 1957). Canadá.
  58. José Luis Lacunza Maestrojuán, OAR (+) (24 febrero 1944). Panamá.
  59. Luis Francisco Ladaria Ferrer, SJ (+) (19 abril 1944). España.
  60. Chibly Langlois (+) (29 noviembre 1958). Haití.
  61. Augusto Paolo Lojudice (+) (1 junio 1964). Italia.
  62. Cristóbal López Romero, SDB (+) (19 de mayo de 1952). España.
  63. Soane Patita Paini Mafi (+) (19 diciembre 1961). Tonga.
  64. Dominique Mamberti (+) (7 marzo 1952). Francia
  65. Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun, IVD (+) (8 abril 1944). Laos.
  66. Thomas Aquino Manyo Maeda (+) (3 marzo 1949). Japón.
  67. Giorgio Marengo, imc (+) (7 junio 1974). Mongolia.
  68. Adalberto Martínez Flores (+) (8 julio 1951). Paraguay.
  69. Reinhard Marx (*) (21 septiembre 1953). Alemania.
  70. Robert Walter McElroy (+) (5 febrero 1954). Estados Unidos.
  71. Francesco Montenegro (+) (22 mayo 1946). Italia.
  72. Gerhard Ludwig Müller (+) (31 diciembre 1947). Alemania.
  73. Vincent Gerard Nichols (+) (8 noviembre 1945). Gran Bretaña.
  74. John Njue (*) (31 diciembre 1944). Kenia.
  75. Jean-Marc Noël Aveline (+) (26 diciembre 1958). Francia.
  76. Kazimierz Nycz (*) (1 febrero 1950). Polonia.
  77. Dieudonné Nzapalainga, C.S.Sp. (+) (14 marzo 1967). República Centroafricana.
  78. Sean Patrick O’Malley, OFM Cap (*) (29 junio 1944). Estados Unidos.
  79. Juan José Omella Omella (+) (21 abril 1946). España.
  80. John Olorunfemi Onaiyekan (*) (29 enero 1944). Nigeria.
  81. Carlos Osoro Sierra (+) (16 mayo 1945). España
  82. Philippe Nakellentuba Ouédraogo (+) (25 enero 1945). Burkina Faso.
  83. Marc Ouellet, PSS (8 junio 1944). Canadá.
  84. Pietro Parolin (+) (17 enero 1955). Italia.
  85. Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don (*) (15 noviembre 1947). Sri Lanka.
  86. Polycarp Pengo (5 agosto 1944). Tanzania.
  87. Giuseppe Petrocchi (+) (19 agosto 1948). Italia.
  88. Mauro Piacenza (*) (15 septiembre 1944). Italia.
  89. Mario Aurelio Poli (+) (29 noviembre 1947). Argentina.
  90. Baltazar Enrique Porras Cardozo (+) (10 octubre 1944). Venezuela.
  91. Vinko Puljic (8 septiembre 1945). Bosnia-Herzegovina.
  92. Álvaro Ramazzini Imeri (+) (16 de julio de 1947). Guatemala.
  93. Gianfranco Ravasi (*) (18 octubre 1942). Italia.
  94. John Ribat, M.S.C. (+) (9 febrero 1957). Papúa Nueva Guinea
  95. Jean-Pierre Ricard (*) (26 septiembre 1944). Francia.
  96. Francisco Robles Ortega (*) (2 marzo 1949). México.
  97. Sérgio da Rocha (+) (21 octubre 1959). Brasil
  98. Arthur Roche (+) . (6 marzo 1950) Reino Unido.
  99. Óscar Andrés Rodríguez Maradiaga, SDB (29 diciembre 1942). Honduras.
  100. Gregorio Rosa Chávez (+) (3 septiembre 1942). El Salvador.
  101. Patrick D’Rozario, C.S.C. (+) (1 octubre 1943). Bangladesh
  102. Stanislaw Rylko (*) (4 julio 1945). Polonia.
  103. Anthony Poola (+) (15 noviembre 1961). India.
  104. Luis Rafael I Sako (+) (4 julio 1948). Irak.
  105. Rubén Salazar Gómez (*) (22 septiembre 1942). Colombia.
  106. Leonardo Sandri (*) (18 noviembre 1943). Argentina.
  107. António Augusto dos Santos Marto (+) (5 mayo 1947). Portugal.
  108. Robert Sarah (*) (15 junio 1945). Guinea.
  109. Odilo Pedro Scherer (*) (21 septiembre 1949). Brasil.
  110. Christoph Schönborn, OP (22 enero 1945). Austria.
  111. Marcello Semeraro (+) (22 diciembre 1947). Italia.
  112. Crescenzio Sepe (2 junio 1943). Italia.
  113. Berhaneyesus Demerew Souraphiel (+) (14 julio 1948). Etiopía.
  114. Daniel Fernando Sturla Berhouet, SDB (+) (4 julio 1959). Uruguay.
  115. Ignatius Suharyo Hardjoatmodjo (+) (9 de julio de 1950). Indonesia.
  116. Luis Antonio Tagle (*) (21 junio 1957). Filipinas.
  117. Orani João Tempesta, O. Cist. (+) (23 junio 1950). Brasil.
  118. Baselios Cleemis Thottunkal (*) (15 junio 1959). India.
  119. Joseph William Tobin, C.SS.R. (+) (3 mayo 1952). Estados Unidos.
  120. José Tolentino Calaça de Mendonça. (+) (15 de diciembre de 1965). Portugal.
  121. Désiré Tsarahazana (+) (13 junio 1954). Madagascar.
  122. Peter Kodwo Appiah Turkson (11 octubre 1948). Ghana.
  123. Leonardo Ulrich Steiner, ofm (+) (6 noviembre 1950). Brasil.
  124. Fernando Vérgez Alzaga (+) (1 marzo de 1945). España.
  125. Giuseppe Versaldi (*) (30 julio 1943). Italia.
  126. André Vingt-Trois (*) (7 noviembre 1942). Francia.
  127. Rainer Maria Woelki (*) (18 agosto 1956). Alemania.
  128. Andrew Yeom Soo jung (+) (5 diciembre 1943). Corea del Sur.
  129. Lazzaro You Heung-sik, (+) (17 noviembre 1951). Corea del Sur.
  130. Mario Zenari (+) (5 enero 1946). Italia.
  131. Jean Zerbo (+) (27 diciembre 1943). Malí.
  132. Matteo Zuppi. (+) (11 de octubre de 1955). Italia.

CARDENALES NO ELECTORES (mayores de 80 años):

  1. Santos Abril y Castelló (*) (21 septiembre 1935). España.
  2. Geraldo Majella Agnelo (19 octubre 1933). Brasil.
  3. Angelo Amato, SDB (*) (8 junio 1938). Italia.
  4. Ennio Antonelli (18 noviembre 1936). Italia.
  5. Francis Arinze (1 noviembre 1932). Nigeria.
  6. Felipe Arizmendi Esquivel (+) (1 mayo 1940). México.
  7. Raymundo Damasceno Assis (*) (15 febrero 1937). Brasil.
  8. Gualtiero Bassetti (+) (7 abril 1942). Italia.
  9. Audrys Jouzas Backis (1 febrero 1937). Lituania.
  10. Lorenzo Baldisseri (+) (17 octubre 1950). Italia.
  11. Giovanni Angelo Becciu (+) (2 junio 1948). Italia.
  12. Tarcisio Bertone, SDB (2 diciembre 1934). Italia.
  13. Ricardo Blázquez Pérez (+) (13 abril 1942). España.
  14. Aquilino Bocos Merino, CMF (+) (1938). España.
  15. Sean Baptist Brady (*) (16 agosto 1939). Irlanda.
  16. Walter Brandmüller (*) (5 enero 1929). Alemania.
  17. Raniero Cantalamessa (+) (22 julio 1934). Italia.
  18. Francesco Coccopalmerio (*) (6 marzo 1938). Italia.
  19. Paul Joseph Cordes (*) (5 septiembre 1934). Alemania.
  20. Eugenio Dal Corso, PSDP (+) (16 mayo 1939). Italia.
  21. Julius R. Darmaatmadja, SJ (20 diciembre 1934). Indonesia.
  22. Júlio Duarte Langa (+) (27 octubre 1927). Mozambique.
  23. Stanislaw Dziwisz (*) (27 abril 1939). Polonia.
  24. Francisco Javier Errázuriz Ossa, PP. Schonstatt (5 septiembre 1933). Chile.
  25. Ricardo Ezzati Andrello, SDB (+) (7 enero 1942). Chile.
  26. Raffaele Farina, SDB (24 septiembre 1933). Italia.
  27. Michael Louis Fitzgerald, M. Afr. (+) (17 de agosto de 1937). Reino Unido.
  28. Kelvin Edward Felix (+) (15 febrero 1933). Dominica.
  29. Enrico Feroci (+) (15 febrero 1933). Italia.
  30. Fortunato Frezza (+) (6 de febrero de 1942). Italia.
  31. Gianfranco Ghirlanda, SJ. (+) (5 de julio de 1942). Italia.
  32. Salvatore de Giorgi (6 septiembre 1930). Italia.
  33. Julián Herranz Casado (31 marzo 1930). España.
  34. Claudio Hummes, OFM (8 agosto 1934). Brasil.
  35. Jorge Enrique Jiménez Carvajal (+) (29 marzo 1942). Colombia.
  36. Estanislao Esteban Karlic (*) (7 febrero 1926). Argentina.
  37. Walter Kasper (5 marzo 1933). Alemania.
  38. Michael Michai Kitbunchu (25 enero 1929). Tailandia.
  39. Giovanni Lajolo (*) (3 enero 1935). Italia.
  40. Nicolás de Jesús López Rodríguez (31 octubre 1936). República Dominicana.
  41. Roger Michael Mahony (27 febrero 1936). Estados Unidos.
  42. Adam Joseph Maida (18 marzo 1930). Estados Unidos.
  43. Lluís Martínez Sistach (*) (29 abril 1937). España.
  44. Renato Raffaele Martino (23 noviembre 1932). Italia.
  45. Edoardo Menichelli (+) (14 octubre 1939). Italia.
  46. Arrigo Miglio (+) (18 julio 1942). Italia.
  47. Manuel Monteiro de Castro (*) (29 marzo 1938). Portugal.
  48. Francesco Monterisi (*) (28 mayo 1934). Italia.
  49. Lucian Muresan (*) (23 mayo 1931). Rumanía.
  50. Wilfried Fox Napier, OFM (8 marzo 1941). Sudáfrica.
  51. Alexandre do Nascimento (1 marzo 1925). Angola.
  52. Pierre Nguyên Van Nhon (+) (1 abril 1938). Vietnam.
  53. Edwin Frederik O’Brien (*) (8 abril 1939). Estados Unidos.
  54. Anthony Olubunmi Okogie (16 junio 1936). Nigeria.
  55. George Pell (8 junio 1941). Australia.
  56. Jean Baptiste Pham Minh Man (1934). Vietnam.
  57. Maurice Piat (+) (19 julio 1941). Isla Mauricio.
  58. Severino Poletto (18 marzo 1933). Italia.
  59. Paul Poupard (30 agosto 1930). Francia.
  60. Janis Pujats (14 noviembre 1930). Letonia.
  61. Orlando B. Quevedo, OMI (+) (11 marzo 1939). Filipinas.
  62. Béchara Boutros Rai (*) (25 febrero 1940). Líbano.
  63. Karl-Joseph Rauber (+) (11 abril 1934). Alemania.
  64. Giovanni Battista Re (30 enero 1934). Italia.
  65. Justin Francis Rigali (19 abril 1935). Estados Unidos.
  66. Norberto Rivera Carrera (6 junio 1942). México.
  67. Franc Rodé, CM (*) (23 septiembre 1934). Eslovenia.
  68. Paolo Romeo (*) (20 febrero 1938). Italia.
  69. Gaudencio Borbon Rosales (*) (10 agosto 1932). Filipinas.
  70. Antonio Mª Rouco Varela (24 agosto 1936). España.
  71. Pedro Rubiano Sáenz (13 septiembre 1932). Colombia.
  72. Camillo Ruini (19 febrero 1931). Italia.
  73. Juan Sandoval Íñiguez (28 marzo 1933). México.
  74. José Saraiva Martins, CMF (6 enero 1932). Portugal.
  75. Théodore Adrien Sarr (*) (28 noviembre 1936). Senegal.
  76. Angelo Scola (7 noviembre 1941). Italia.
  77. Sergio Sebastiani (11 abril 1931). Italia.
  78. Ernest Simoni (+) (18 octubre 1928). Albania
  79. James Francis Stafford (26 julio 1932). Estados Unidos.
  80. Beniamino Stella (+) (18 agosto 1941). Italia.
  81. Alberto Suárez Inda (+) (30 enero 1939). México.
  82. Sigitas Tamkevičius, SJ (+) (7 de noviembre de 1938). Lituania.
  83. Toribio Ticona Porco (+) (25 abril 1937). Bolivia.
  84. Silvano Tomasi (+) (12 octubre 1940). Italia.
  85. Jozef Tomko (11 marzo 1924). Eslovaquia.
  86. John Tong Hon (*) (31 julio 1939). China.
  87. Telesphore Placidus Toppo (15 octubre 1939). India.
  88. Agostino Vallini (*) (17 abril 1940). Italia.
  89. Lucas Van Looy, sdb (+) (28 septiembre 1941). Bélgica.
  90. Antonio Maria Vegliò (*) (3 febrero 1938). Italia.
  91. Luis Héctor Villalba (+) (11 octubre 1934). Argentina.
  92. Emmanuel Wamala (15 diciembre 1926). Uganda.
  93. Friedrich Wetter (20 febrero 1928). Alemania.
  94. Thomas Stafford Williams (20 marzo 1930). Nueva Zelanda
  95. Donald William Wuerl (*) (12 noviembre 1940). Estados Unidos.
  96. Joseph Zen Ze-kiun, SDB (*) (13 enero 1932). China.
  97. Gabriel Zubeir Wako (27 febrero 1941). Sudán.

CARDENALES POR CONTINENTES:

  • Europa: 106 cardenales (53 electores + 53 no electores)
  • América Latina: 33 (22+11)
  • Asia: 31 (21+10)
  • África: 27 (17+10)
  • América del Norte: 27 (17+10)
  • Oceanía: 5 (3+2)

CARDENALES POR PAÍSES (91 países en total):

  • Italia: 48 (10 electores + 28 no electores)
  • España: 12 (6+6)
  • Estados Unidos: 16 (10+6)
  • Brasil: 8 (5+3)
  • Alemania: 8 (3+5)
  • México: 6 (2+4)
  • Polonia: 4 (3+1)
  • Francia: 6 (2+4)
  • Portugal: 5 (3+2)
  • Argentina: 4 (2+2)
  • India: 6 (5+1)
  • Canadá: 4 (4+0)
  • Colombia: 3 (1+2)
  • Chile: 2 (1+1)
  • Filipinas: 4 (2+2)
  • Mozambique: 2 (1+1)
  • Nigeria: 4 (2+2)
  • Lituania: 2 (2+0)
  • Nueva Zelanda: 2 (1+1)
  • Australia: 2 (0+2)
  • Indonesia: 2 (1+1)
  • Perú: 2 (1+1)
  • Gran Bretaña: 3 (2+1)
  • Tailandia: 2 (1+1)
  • Vietnam: 2 (0+2)
  • China: 2 (0+2)
  • Corea del Sur: 2 (2+0)
  • Ghana: 2 (2+0)
  • Bélgica: 2 (2+0)
  • Un único cardenal, elector: Australia. Austria. Bangladesh. Birmania. Bosnia-Herzegovina. Burkina Faso. Cabo Verde. Costa de Marfil. Croacia. Cuba. El Salvador. Etiopía. Guatemala. Guinea. Haití. Honduras. Hungría. Irak. Japón. Kenia. Laos. Líbano. Luxemburgo. Madagascar. Malí. Malta. Mongolia. Nicaragua. Países Bajos. Pakistán. Panamá. Papúa Nueva Guinea. Paraguay. República Centroafricana. República Checa. República Democrática del Congo. Ruanda. Singapur. Sri Lanka. Suecia. Suiza. Tanzania. Timor Oriental. Tonga. Uruguay. Venezuela.
  • Un único cardenal, no elector: Albania. Angola. Bolivia. Camerún. Dominica. Eslovaquia. Eslovenia. Irlanda. Isla Mauricio. Letonia. República Dominicana. Rumanía. Senegal. Sudáfrica. Sudán. Uganda.